Имеет ли право директор школы насаждать медучреждение сотрудникам?

Имеет ли право директор школы принуждать своих сотрудников проходить мед. освидетельствование и получать медицинскую книжку в каком-то определенном медицинском учреждении, например в поликлинике? И не признавать результаты и мед книжку из аккредитованной, но частной клиники. Например "Твой Доктор". Спасибо

Запрос отправлен

Текст официального запроса #1

Пресс-секретарю Министра здравоохранения Российской Федерации, директору Департамента общественного здоровья и коммуникаций Салагаю Олегу Олеговичу

№ 0312 от «18» октября 2017 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

В соответствии с ч. 6 Трудового кодекса РФ предусмотренные для педагогических работников медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Какими нормативными правовыми актами регулируется проведение предварительных и периодических медицинских осмотров педагогических работников? В каком порядке осуществляется направление педагогических работников на медицинские осмотры?
  2. Может ли педагогический работник самостоятельно выбирать медицинскую организацию для прохождения медицинского осмотра?
  3. Может ли работодатель отказаться принимать результаты медицинского осмотра педагогического работника из медицинской организации частной системы здравоохранения (если работник самостоятельно прошел медицинский осмотр)?

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор
Дмитриевская О. А

Запрос отправлен: Октябрь 18, 2017 в органы власти Минздрав России
Ответ опаздывает на 147 дней