Аккредитован ли Воронежский центр стандартизации и метрологии на вскрытие электросчетчиков?

Аккредитован ли ФБУ Воронежский ЦСМ на вскрытие электросчетчиков? Или же вскрывать электросчетчики имеет право лишь завод-изготовитель?

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Отдел энергетики и топлива Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области

394 000, г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, 18

[email protected]

№ 0169 от «15» августа 2017 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

В соответствии с Положением о департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, утвержденным Постановлением Правительства Воронежской обл. от 26.11.2014 № 1056 (далее — Положение), Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области (далее — Департамент) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области разработку и реализацию государственной политики Воронежской области в сферах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В частности, Департамент исполняет государственную функцию в виде проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Воронежской области, а также проводит координацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Воронежской области и т. д. (пункты 3.1.3 и 3.1.7 Положения)

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» (ФБУ «Воронежский ЦСМ»), реализует на территории Воронежской области функции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений (https://www.csm-vrn.ru/).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Обладает ли ФБУ «Воронежский ЦСМ» правом на вскрытие электросчетчиков?
  2. Принадлежит ли право вскрывать электросчетчики исключительно заводу-изготовителю?

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор
Дмитриевская О.А.


Скачать ответ от Государственнного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области (ФБУ Воронежский ЦСМ)
Скачать ответ от Департамента Жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области