Могут ли уволить по статье, если я уже подала заявление?

После получения заявления на увольнение работодатель постоянно придирками и иными действиями создал мне постоянную стрессовую ситуацию, которая повлекла совершение пока незначительных ошибок. Однако поступили устные намеки на то, что можно уволить по статье ну и т.д. Я главный бухгалтер. подскажите как мне себя обезопасить ?

Ответ получен

Комментарий редакции

Отвечает юрист Артём Кутловский:

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Даже если вы подали заявление об увольнении, это не влияет на возможность вашего увольнения по другим основаниям, но трудно говорить об «увольнении по статье» при незначительных ошибках. ТК РФ (ст.81) содержит случаи, которые отрицательно характеризуют работника, при которых трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. В частности, это неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; принятие необоснованного решения главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации и т. д.

Привлечение работника к ответственности должно оформляться по определенной в Трудовом кодексе процедуре, и вы можете оспорить решение о привлечении к ответственности.