Могут ли обязать ставить счетчик в коммунальной квартире?

Живу в коммуналке, имеют ли право требовать установки счётчиков тепла и воды.

Ответ получен

Текст официального запроса #1

сюда помещаем текст посланного запроса

Комментарий редакции

Отвечает юрист Александр Белик:

В соответствии с действующим законодательством (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг») установлены следующие повышающие коэффициенты при оплате ГВС и ХВС без счетчиков:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.

Повышающие коэффициенты — единственная санкция за то, что вы не поставите счётчики, так говорит ч. 4 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

У управляющей компании, ТСЖ или государственного органа нет оснований обязывать вас устанавливать индивидуальные приборы учёта, это решение собственника.

Однако собственники комнат в коммунальных квартирах владеют и пользуются имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Это значит, что и решение об установке счётчика принимается достижением согласия между всеми собственниками коммунальной квартиры, либо по решению суда, если согласие не достигнуто.

Если вы не являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, а снимаете её (собственником является муниципальное образование или субъект федерации), то вы можете установить счетчик по соглашению с другими собственниками, а затем написать в управляющей компании или ТСЖ заявление о компенсации расходов.