Законен ли сервис «Родительский контроль»?

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

№ 0307 от «04» октября 2017 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

Несколько дней назад в сети Интернет появилась новость о запуске частной компанией «SocialDataHub» сервиса «Родительский контроль» (https://socialdatahub.com/ru/roditelskiy_kontrol). В соответстви информацией, размещенной на сайте, компания за 150 рублей в месяц по просьбе родителей будет осуществлять мониторинг действий несовершеннолетнего в социальных сетях — анализировать его посты, подписки, комментарии, фотографии, лайки, создание сообщений на определенные темы и т. д., а отчет об этом будет отправлять родителям.

В недавнем разъяснении Роскомнадзора по вопросу обработки третьими лицами предоставленной пользователем социальной сети «ВКонтакте» информации, в том числе его персональных данных, указано, что «использование персональных данных пользователей в социальной сети „ВКонтакте“ допускается исключительно с согласия пользователя. В связи с чем, третьи лица, предполагающие осуществлять обработку персональных данных из профилей пользователей в социальной сети „ВКонтакте“, до начала их сбора обязаны получить согласие субъекта персональных данных — пользователя социальной сети „ВКонтакте“ на обработку его персональных данных.»

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Не нарушает ли сервис «Родительский контроль» действующее законодательство РФ, в том числе в сфере информации и персональных данных?
  2. Являются ли действия частной компании «SocialDataHub» по мониторингу действий несовершеннолетнего в социальных сетях (по анализу его постов, подписок, комментариев, фотографий, лайков и т. д.) обработкой персональных данных по смыслу Федерального закона «О персональных данных»?
  3. Необходимо ли в таком случае согласие несовершеннолетнего или его законных представителей на обработку персональных данных?

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

С уважением,
Редактор
Дмитриевская О. А

Текст ответа #1.1

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

(РОСКОМНАДЗОР)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2, Москва, 109 074

тел./факс: (495) 249−33−77; http://rkn.gov.ru/

Периодическое печатное издание «РосОтвет»

[email protected]

10.10.2017 № 08ПА-94 400

На № 0307 от 04.10.2017

О результатах рассмотрения письма Периодического печатного издания «РосОтвет»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор) рассмотрела ваше обращение от 04.10.2017 № 158 331 и сообщает следующее.

В отношении вопроса о соответствии деятельности сервиса SocialDataHub требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных сообщаем следующее.

Оценка деятельности оператора, осуществляющего обработку персональных данных, на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных осуществляется при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении указанного оператора.

Вместе с тем, в соответствии с п. 38 Административного регламента исполнения Роскомнадзором государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 14.11.2011 № 312, Ваше обращение не является основанием для проведения Роскомнадзором внеплановой проверки в отношении ООО «Сошиал Дата Хаб».

По существу вопроса об отнесении действий компании «Сошиал Дата Хаб» к деятельности по обработке персональных данных сообщаем следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под обработкой понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Таким образом, деятельность компании «Сошиал Дата Хаб» согласно вышеуказанному определению признается обработкой персональных данных.

По существу вопроса о получении согласия на обработку персональных данных необходимо отметить следующее.

Случаи, при которых допускается обработка персональных данных субъекта персональных данных, определены п. 1−11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных.

Таким образом, обработка персональных данных в случаях, указанных в вашем обращении, допускается при условии получения согласия на такую обработку.

А.А. Панков


Скачать ответ от Роскомнадзора