Почему льготный проезд в электричках для студентов только до 15 июня?

Здравствуйте! Мне бы хотелось отправить запрос в комитет по социальной политике Петербурга. Хочу узнать почему льготный проезд в электричках для студентов действует только до 15 июня, при том, что у многих студентов сессия и практика продолжаются до середины июля. Хочу узнать, что они думают на счёт такого странного предоставления льгот.

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

190 000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, 6

№ 0150 от «30» июля 2017 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

В нашу редакцию обратился житель Санкт-Петербурга, заинтересованный вопросом льготного проезда в электричках для студентов в летний период. Льготный проезд действует до середины июня, но учебный процесс для многих студентов продолжается и после этого срока, что связано со сдачей сессии и прохождением практики.

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга проводит государственную политику Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения, а также координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере. За Комитетом закреплено полномочие разрабатывать и согласовывать в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, находящимся в его компетенции (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/information/).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Чем объясняется предоставление льготного проезда в электричках для студентов Санкт-Петербурга только до середины июня?

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор
Дмитриевская О.А.

Запрос отправлен: Июль 30, 2017 в органы власти Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Текст ответа #1.1

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

пер. Антоненко, 6, Санкт-Петербург, 190 000
Тел. (812) 576−2461, Факс (812) 576−24−90
E-mail: [email protected]
http://www.gov.spb.ru

15.08.2017 № 128−34 104

Редактору периодического печатного издания «РосОгвет»

Дмитриевской О.А.

[email protected]

Уважаемая Ольга Александровна!

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет), рассмотрев Ваше обращение № 0150 от 30.07.2017 по вопросу периода предоставления права на льготный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении лицам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в пределах компетенции, сообщает следующее.

В настоящее время согласно пункту 6 статьи 86 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728−132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее — Социальный кодекс) лицам, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга предоставлено право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

Указанный период предоставления меры социальной поддержки установлен в соответствии с пунктом 1 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1163.

Обращаем Ваше внимание, что Социальный кодекс как нормативный правовой акт является сводом ряда ранее действовавших нормативных правовых актов, устанавливавших предоставление мер социальной поддержки для различных категорий граждан.

Таким образом, указанная мера социальной поддержки до вступления в силу Социального кодекса устанавливалась Законом Санкт-Петербурга от 30.05.2005 № 222−26

«О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге», разработанным Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Положением о Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, утвержденном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2008 № 1182, Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга в сфере социальной защиты населения так же иные задачи в сфере социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством. Вопросы, связанные с обеспечением льготного проезда на транспорте лиц, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, находятся вне компетенции Комитета.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
Е. Н. Фидрикова

Ответ получен: Август 16, 2017 от органа власти Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга

Скачать ответ от Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга