На основе каких правовых актов прекращают принудительное психиатрическое лечение?

Добрый день. На основе каких нормативно-правовых актов происходит прекращение принудительного психиатрического лечения? В нашей стране психиатрическая помощь населению оказывается на достаточно невысоком уровне. Людей с психическими проблемами до сих пор социально стигматизируют, к сожалению. Но в самом невыгодном положение оказываются граждане, находящиеся на принудительном лечение. Во многих случаях они месяцами ждут своей выписки из больницы, после того, как суд снял принудительное лечение. В таких случая врачи долгое время не выписывают человека из стационара ссылаясь на то, что пациент "должен быть отдан под присмотр родственников", которые, по понятным причинам, могут за ним и не придти. Тогда человек оказывается фактически заложником ситуации, потому что ничего не может с этим поделать. Не должен ли он после решения суда незамедлительно быть выпущен, как это происходит в местах лишения свободы? Или его обязательно должны "передать" на попечение родственников, хотя многие пациенты не лишены дееспособности? Также хотелось бы узнать, на каком основание пациентам психиатрических больниц запрещено пользоваться телефонами? Да вообще от них отбирают все личные вещи? На мой взгляд, данные нормы нарушают Конституцию РФ, Конвенцию о правах человека и Закон о Здравоохранение в РФ, потому что человек не может быть лишен личного имущества, такое допустимо только по решению суда. Никакие Локальные нормативно-правовые акты больницы не могут противоречить федеральному законодательству. Заранее благодарю за ответ.

Запрос отправлен

Текст официального запроса #1

В Министерство здравоохранения РФ

№ 0360 от «3» октября 2017 г.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 г. Москва «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, включая психиатрическую помощь.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Какими нормативно-правовыми актами регулируется прекращение оказания психиатрической помощи в недобровольном порядке?
  2. Является ли передача пациента, госпитализированного в недобровольном порядке на основании постановления судьи, под присмотр родственников обязательным условием прекращения оказания психиатрической помощи и содержания в стационаре после отмены указанного постановления?
  3. Если является, то на основании какого конкретного положения нормативно-правового акта?
  4. Каким нормативно-правовым актом запрещено использование телефона пациентами психиатрических учреждений?
  5. Каким нормативно-правовым актом предусмотрено лишение личной собственности пациентов психиатрических учреждений?

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор
Дмитриевская О.А.

Запрос отправлен: Октябрь 3, 2017 в органы власти Минздрав России
Ответ опаздывает на 160 дней