Подозрение на незаконную платную парковку во дворе

Добрый день! Хотела бы узнать в чьем ведении находится придворовая территория по адресу Дербеневская набережная, 1/2, г. Москва, а также интересует размер придворовой территории, которая прилагается к этому дому, кроме того, возможно есть данные по количеству мест выделенных под парковку автомобилей, интересует вся детальная информация по придворовой территории. Дело в том, что есть подозрения, что часть парковочных мест незаконно отгорожено под платную парковку. Регион: Москва

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Департамент городского имущества города Москвы

Адрес:115 054, Москва, ул. Бахрушина, д. 20.

№ 508 от «__» ноября 20__ г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить в семидневный срок следующие сведения:

  1. В чьей собственности находится придомовая территория, расположенная по адресу: Москва, Дербеневская набережная, дом ½, а также какая площадь указанной территории?
  2. Если Департамент городского имущества города Москвы не обладает интересующей нас информацией, прошу сообщить, в какой орган власти следует обратиться за получением информации

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: rosotvet@gmail.com

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

С уважением,

главный редактор

Суворова Т.А.

Запрос отправлен: Ноябрь 6, 2014

Текст ответа #1.1

В соответствии с п. 7.1.3 Постановления Правительства города Москвы от 21.02.2006 № 112-ПП

«Документы, переданные (полученные) с использованием факсимильной связи, электронной почты и с официального сервера Правительства Москвы в сети Интернет без использования в установленном порядке технологии электронной цифровой подписи, не имеют юридической силы, поэтому указанные способы не могут быть использованы для передачи документов, требующих удостоверения подлинности документа.»

Просьба направлять документы в адрес Департамента городского имущества города Москвы на бумажных носителях с собственноручной подписью.

Ответ получен: Ноябрь 6, 2014

Комментарий юриста относительно полноты ответа

Евгений Смирнов:

Налицо грубое нарушение права на информацию. Действующее законодательство и современные технологии позволяют как гражданам, так и организациям направлять обращения в органы государственной власти как по электронной почте, так и с помощью официальных сайтов, на которых повсеместно созданы соответствующие разделы. К слову, 8-ФЗ позволяет не только не указывать свой адрес регистрации в запросе, но и не подписывать его! Да и ссылка на постановление, на основании которого было отказано в предоставлении информации, не состоятельна, ведь, во-первых, только федеральным законом может быть ограничен доступ к информации, а, во-вторых, оно касается только тех документов, которые требуют специального удостоверения.