Положены ли пособия безработным матерям с временным убежищем в России?

С временным убежищем на территории РФ, при рождении второго ребенка, при этом официально не работаю, положены какие нибудь выплаты или пособия.

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Фонд социального страхования Российской
Федерации

107 139, Москва, Орликов переулок, д. 3а
8 (495) 668-03-33

[email protected]

[email protected]

№ 0277 от «18» сентября 2017 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

В соответствии с п. 1. Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года N 101 Фонд социального страхования Российской Федерации (далее именуется — Фонд) управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации. В соответствии с п. 6 Ст.2 основными задачами Фонда являются: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей; организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования.

Согласно Ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определенные категории граждан, имеющие детей, проживающие на территории РФ, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить следующие сведения/документы:

  1. Какие льготы/пособия/выплаты полагаются гражданам, имеющим статус временного убежища на территории РФ;
  2. Какие льготы/пособия/выплаты полагаются безработным матерям, имеющим статус временного убежища на территории РФ, имеющим несовершеннолетних детей, а также детей, чей возраст не достиг 1,5 лет;
  3. Какие условия должны быть соблюдены для предоставления льгот таким матерям.

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: [email protected]

Если рассмотрение данного запроса не относится к вашей компетенции, прошу направить запрос в орган, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации (ч. 7 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор
Дмитриевская О.А.

Запрос отправлен: Сентябрь 18, 2017 в органы власти Фонд социального страхования Российской Федерации

Текст ответа #1.1

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орликов пер., д. 3, корп. А, г. Москва, 107 139 Тел. (495)668−03−33. Факс (495)668−02−34 [email protected]

Редактору
Периодического печатного издания
«РосОтвет»
Дмитриевской О.А.
[email protected]

Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение от 18.09.2017 № 0277 и в рамках компетенции в части вопроса обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, сообщает.

Признание лица гражданином, получившим временное убежище, осуществляется в порядке, определяемом Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528−1 «О беженцах» (далее — Закон № 4528−1).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 1 Закона № 4528−1 временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Основанием для признания лица гражданином, получившим временное убежище, является свидетельство о предоставлений временного убежища на территории Российской Федерации в порядке, установленном статьей 12 Закона № 4528−1.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 155-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации

иностранный гражданин — это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее
миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии Законом № 115-ФЗ).

При этом, частью 4.1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Кроме того, Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) предусмотрено, что его действие распространяется, в частности, на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, действие Закона № 81-ФЗ не распространяется. В связи с этим, лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не имеют права на государственные пособия гражданам, имеющим детей, указанные в Законе № 81-ФЗ.

Учитывая вышеизложенное, граждане, получившие статус временного убежища и являющиеся временно пребывающими на территории Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Право на пособия, связанные с материнством, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, у данной категории граждан отсутствует.

ВРИО начальника Управления организации обеспечения страховых выплат

Т.В.Лотоцкая

Ответ получен: Октябрь 6, 2017 от органа власти Фонд социального страхования Российской Федерации

Скачать ответ от Фонда социального страхования РФ