Как медицинские организации получают информацию о населении по участкам?

Согласно ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу. Согласно п. 14 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н, распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан. В п. 18 указанного положения указывается рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала. Из указанных положений следует, что руководитель медицинской организации при принятии решения о распределении населения по участкам должен получить информацию о численности такого населения по каждому дому, расположенному в пределах подведомственной медицинский организации территории. Так как в указанном приказе Минздрава России не указан порядок получения такой информации, прошу запросить в комитете по Здравоохранению СПб следующую информацию: - порядок получения информации руководителями медицинских организаций (подведомственных комитету) о численности населения в каждом здании, расположенном на подведомственной территории, - периодичность актуализации такой информации.

Ответ получен

Текст официального запроса #1

В Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

адрес: [email protected]

№ 1053 от «20» ноября 2016 г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

В соответствии с действующей редакцией ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях.

Согласно п. 14 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 N 543н), распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан.

Из указанных положений следует, что руководитель медицинской организации при принятии решения о распределении населения по участкам должен получить информацию о численности населения по каждому дому, расположенному в пределах подведомственной медицинский организации территории.

Порядок получения такой информации не содержится ни в указанном приказе, ни в других нормативных правовых актах.

В соответствии с п. 3.1 Положения о комитете по здравоохранению (утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2013 N 1070), Комитет организует оказание населению Санкт-Петербурга первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высоко-технологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных Комитету.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить в семидневный срок следующие сведения/документы:

  1. Сведения о порядке получения информации руководителями подведомственных комитету медицинских организаций о численности населения в каждом здании, расположенном на подведомственной территории;
  2. Сведения о необходимой периодичности актуализации такой информации и нормативном правовом акте, устанавливающем данную периодичность.

Ответ прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: rosotvet@gmail.com

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Редактор

Дмитриевская О.А.

Запрос отправлен: Ноябрь 20, 2016 в органы власти Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Текст ответа #1.1

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Малая Садовая ул., 1, Санкт-Петербург, 191 023
Тел. (812) 595−89−79, (812) 117−34−06
факс (812) 314−18−14

E-mail: [email protected]
http://www.gov.spb.ru

ОКПО 86 970 ОКОГУ 97 400 ОГРН 1 037 843 003 285
ИНН/КПП 7 808 043 833/782501001

Редактору периодического печатного издания «РосОтвет»

О.А. Дмитриевской

Литовский пр., д. 87, лит. А, п. 23-Н, офис 300, Санкт-Петербург, 191 123 [email protected]

Уважаемая Ольга Александровна!

Рассмотрев Ваше обращение от 20.11.2016 № 1053, Комитет по здравоохранению сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о Комитете по здравоохранению, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2013 № 1070, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга организует оказание населению Санкт- Петербурга первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных Комитету в соответствии с перечнем.

В указанном перечне отсутствуют медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу.

В Санкт-Петербурге медицинские организации, оказывающие первичную медико- санитарную помощь по территориально-участковому принципу находятся в ведении администраций районов.

Заместитель председателя Комитета

Т.Н. Засухина

Ответ получен: Февраль 14, 2017 от органа власти Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Скачать ответ от Комитета по здравоохранению СПб