Основания допуска «Фонда помощи заключенным» в исправительные учреждения

На каком основании Федеральная служба исполнения наказаний регулярно допускает в исправительные учреждения и следственные изоляторы сотрудников благотворительной организации "Фонд помощи заключенным"? И на каком основании Фонд приобретает мобильные телефоны с оплаченным трафиком и передает их в колонии? Информация об этом содержится на сайте Фонда.

Запрос отправлен

Текст официального запроса #1

В Федеральную службу исполнения наказаний

[email protected]

Запрос № 853 от «07» декабря 2015 года

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации

На сайте некоммерческой организации — Фонд помощи заключенным в сети Интернет опубликована информация о том, что по согласованию с администрациями определенных исправительных учреждений, Фонд приобретает мобильные телефоны с оплаченным трафиком и передает их в колонии. На сайте Фонда отмечается, что женщины, находящиеся в исправительных колониях, имеют возможность общения с близкими.

Однако по имеющейся у нашей редакции информации многим некоммерческим организациям отказывают в возможности посещения исправительных учреждений, в том числе для аналогичного приобретения и передачи мобильных телефонов. Отказ мотивируется тем, что посещение исправительных учреждений допустимо только для общественных наблюдательных комиссий.

На основании ст. 29 Конституции РФ, ст. ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона № 8-ФЗ от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. ст. 38, 39 и 40 Закона РФ № 2124−1 от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации», прошу предоставить в семидневный срок следующие сведения:

  1. На основании какого нормативного правового акта сотрудникам Фонда помощи заключенным было разрешено посещать исправительные учреждения?
  2. На основании какого нормативного правового акта Фонд помощи заключенным согласовал с администрациями исправительных учреждений возможность приобретения мобильных телефонов с оплаченным трафиком для их передачи в исправительные учреждения?
  3. На основании какого нормативного правового акта посещение исправительных учреждений допустимо только для общественных наблюдательных комиссий?
  4. На основании какого нормативного правового акта сотрудникам некоммерческих организаций может быть отказано в посещении исправительного учреждения?

Сведения прошу предоставить в установленный законом срок — 7 дней — по адресу электронной почты: rosotvet@gmail.com.

В случае если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, то в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

Главный редактор

Суворова Т.А.

Запрос отправлен: Декабрь 7, 2015 в органы власти Федеральная служба исполнения наказаний
Ответ опаздывает на 827 дней