Обязательно ли ставить подростков на учёт связанные с алкоголем нарушения?

Несовершеннолетний был задержан за распитие спиртных напитков в общественном месте. Протокол о нарушении полиция переслала в комиссию заседании комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства. Родителям на заседании комиссии сообщили, что им не только выпишут штраф по соотв. статье КоАП, но и поставят ребенка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. На вопрос родителей, почему за одно правонарушение последует двойное наказание - штраф и постановка на учет - ответили, что это требование прокуратуры. Якобы, за связанные с алкоголем нарушения обязательно нужно ставить на учет. Действительно ли есть такое требование прокуратуры? Если да, каким законом, нормативным актом оно обосновано?

Ответ получен

Комментарий редакции

Отвечает юрист Дарьяна Грязнова:

В соответствии с правилами нашего проекта http://rosotvet.ru/rules/, РосОтвет — это сервис для запросов в органы власти, мы не консультируем по юридическим вопросам (в данном случае необходима именно юридическая консультация).

По существу вопроса могу пояснить следующее: порядок постановки на учет регулируется Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (это называется «индивидуальная профилактическая работа»). В статье 5 данного закона перечислены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в том числе это несовершеннолетние: употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания; совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
В статье 6 данного федерального закона перечислены основания проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей. Одним из таких оснований является постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел.
Таким образом, действия могут быть правомерными (всё зависит от конкретной ситуации).